“
让花是花,让树是树,慢慢来,适时成长”
开学第一周,没有课后班,所以我四点二十就去接女儿了,走之前想着要把这几天整理出来的两大袋废纸带上,打算接完小姑娘就带着她去卖废纸。
01 卖废品也是一门技术
小时候家里常用的牙膏有白玉牙膏、草珊瑚牙膏、柳州两面针牙膏等,牙膏壳是用薄铝箔纸做成的,每用完一管牙膏就挤扁目前废铜多少钱一斤,再一点一点卷起来,把最后一点牙膏挤出来。
用过的牙膏没有扔掉,而是放在窗台的一角。一天下午,听见院子外传来一个悠长苍老的声音:“换糖,有废铜烂铁可以换糖”,我和姐姐立即跑出去,叫来挑扁担的老人,用牙膏管换了麦芽糖。
我小时候家里不是吃不起糖,我妈妈的生活理念简单实用,不到万不得已,什么都不买,也不吃。秋天我们经常会花十块钱买一袋苹果,但从不买零食,只有过年的时候,或者婚宴上得了糖果才会买糖,夏天的时候,家里的绿豆汤里会加糖。所以,听到糖换汤的事,我非常开心。
老人微微弯下腰,放下包袱,看了看我们拿出来的牙膏管,估了估价,掀开大块麦芽糖饼上的塑料盖,左手拿出一块闪闪发亮的楔形铁块,抵在估价的那块糖饼上,右手拿着小锤子,“铛铛铛”几声,敲落了一小块薄薄的麦芽糖。我和姐姐开心地分着吃,非常美味。
我到现在还是不太明白,为什么我从糖商那里弄到的麦芽糖味道那么好。它的孔隙比较多,咬起来有点软软的,很有嚼劲。而且,它不只是甜,还带点咸味,有一种焦糖般的咸甜味。跟我在舅舅家吃到的麦芽糖差别很大。舅妈家做的糖很扎实,放凉后有点硬,热的时候很粘手,能拉成很长的丝。
我和姐姐很快就吃完了,我也没有舔手来表达不满,一下子吃太多了,油腻腻的,而且我确定我的牙膏管子还会继续生产,只要我经常刷牙,就再也不用担心没有糖果了。
我的牙齿状况很好。
随着我长大,卖糖果的小贩似乎越来越少,一年也只能听到几次熟悉的叫卖声。也许是因为我在学校里度过的时间越来越多,远离了家。
02 初中三年生活,卖废纸一百多元
弟弟初中毕业的时候,花了好几天时间收拾废纸,我骑电动车,弟弟骑单车,两人各拎一个塑料袋,里面装满了书、试卷、练习册,我们在七月的烈日下跑了三趟,把废纸全部卖了,赚了一百多元,就给了弟弟当零花钱。
快递来的废纸箱从来没卖过。就算只是在网上买一些日常消耗品:新疆番茄酱、辣子辣椒、博斯腾湖鱼子酱、江西萝卜干、豆豉、贵州黑凉粉、金枪鱼罐头……,都会有一堆快递纸箱,看着就烦,有时候甚至不想打开。把它们装进一个大塑料袋,放在楼梯间的角落里,每天都会有保洁阿姨收走。这是保洁阿姨特意告诉我的,只要放在那个角落,她就知道不是主人收来卖的废纸箱,就可以收走,分类出售。
考虑到他弟弟小时候对世俗的事物不感兴趣,从一年级开始,每年我都会特意带小女孩去卖废纸一两次。
每学期末,我都会把所有的中英文课本都卖掉当纪念品。卖弟弟的废纸时,经常能找到几乎全新的练习册或参考书。我心疼得要命。这些书都不便宜,一本要二三十块钱,但我却白白买了。轮到那个女孩时,她吸取了教训,除非必要或老师要求,否则从不买练习册。她已经足够优秀,把所有的东西都学会了。
03今天的支出不足以弥补收入
四点左右,学校门口已经挤满了人,虽然下了大雨,但天气依然闷热潮湿,我在人群中才站了五分钟,就已经大汗淋漓,流汗减肥。
我终于把女孩接上,她告诉我她饿极了。午餐的汤是椰奶芋头汤,她不敢喝,怕过敏,就让给同伴喝。因为没有汤,她只能吃一碗饭,只好吃可乐鸡腿,不然就没肉吃了。她对西红柿炒鸡蛋也过敏,不敢吃。
当听说我们要去卖废纸的时候,小女孩非常高兴,她愿意忍着肚子咕咕叫,跟着我一起去城里村民家里的废品收购站卖废纸。
好不容易,在值班家长志愿者和保安的引领下,我跟着一辆比亚迪唐穿过校门,拐进林荫大道,地表的深浅绿色瞬间“风吹过水宫,香气弥漫”,让我感觉凉爽无比,汗流浃背。
拐了几个弯,她就到了之前卖废纸的地方,把两大袋放在那里,瘦小黝黑的老板报了价,6元一张崭新的五元纸币和一枚硬币,让女孩装进书包里当零花钱。
来时的路被一辆报废面包车挡住了,我们骑着车穿过城中村即将拆迁的小巷目前废铜多少钱一斤,穿过大雨过后的小水坑,溅起几朵泥水,小女孩尖叫几声,母女俩就像在探索一张新地图,终于踏上了开阔的道路。
快到小区的时候,小女孩问:“妈妈,我能买八个馒头吗?我好饿啊。”
所以,在青麓包子铺,三个馒头,一个花卷,一个菜包,就花了八块五毛钱。
今天的花销有点超出我的能力范围了!
(高嘉堂 摄)
欢迎点赞+转发+关注
以上部分内容由“文心一言”整理拓展,转载请注明出处:https://www.2sg.net.cn//55476.html